Ouvrir la recherche
Actualité

Retour en images sur la remise de la médaille de la Ville de Paris

Mise à jour le 08/12/2021
Retour en images sur les deux cérémonies organisées pour remettre la médaille de la Ville de Paris à des actrices et acteurs incontournables de Paris Centre.
Nous renouvelons nos félicitations aux récipiendaires dont l’action donne à Paris Centre sa singularité et sa richesse.
Ont été récompensés le 24 novembre, en présence d'Ariel Weil, de Dorine Bregman et de Benoite Lardy :
Promotion commerce :
  • Ivan LULLI, ébéniste (échelon Bronze)
  • Nathalie TRIBOLET, gérante de la boucherie éponyme (échelon Bronze)
  • Jean HWANG CARRANT, pâtissière (échelon Bronze)
  • Alain FONTAINE, propriétaire du restaurant Le Mesturet (échelon Bronze)
Promotion librairie :
  • Karine HENRY, propriétaire de la librairie Comme un Roman (échelon Bronze)
  • Anne-Laure VIAL, libraire et copropriétaire de la librairie Ici Librairie (échelon Bronze)
  • Delphine BOUÉTARD, libraire copropriétaire de la librairie Ici Librairie (échelon Bronze)
  • Alexis ARGYROGLO, libraire propriétaire de la librairie La Petite Egypte (échelon Bronze)
Promotion anciens élus :
  • Evelyne ZARKA, ancienne Première adjointe du 4e arrondissement (échelon argent)
Ont été récompensés le 1er décembre, en présence d'Ariel Weil, Shirley Wirden, Karine Barbagli, Benoite Lardy et Catherine Tronca :
Promotion solidarité :
  • Jean-Francois CORTY, Responsable du centre de vaccination de Paris Centre (échelon Argent)
  • Cécile FILIPPI, Médecin cheffe du centre Yvonne Pouzin et ex-responsable du centre de vaccination de la Mairie de Paris Centre (échelon Argent)
  • Laurence MELLOUL-PIOU, Directrice de l’IME cour de Venise (échelon Argent)
  • Guillaume BOLLUYT, Président de l’antenne Paris Centre de la Protection Civile Paris Seine (échelon Bronze)
  • Elisabeth BOURGUINAT, Fondatrice de l’association Mains Libres (échelon Bronze)
  • Ulla CLAUDE, Présidente de Assoactive (échelon Bronze)
  • Marie COUGOUREUX, Cheffe de service à la fondation de l’Armée du Salut (échelon Bronze)
  • Stéphane EMIN, Ancien responsable du pôle Simon le Franc (échelon Bronze)
  • Anne ESAMBERT, Ancienne présidente du « Troisième Café » (échelon Bronze)
  • Christophe JOSSA, Président de l’Unité Locale de La Croix-Rouge des 1er et 2e arrondissements (échelon Bronze)
  • Carole KERUZORE, Directrice du pôle social de l’association Libres Terres de Femmes (échelon Bronze)
  • Sylvie et François LAPEYRE, Fondateurs des « Petits Pots d’Alice » (échelon Bronze)
  • Flore LELIEVRE, Fondatrice des restaurants Le Reflet (échelon Bronze)
  • Jean-Claude SCOUPE, Président de la Soupe Saint-Eustache (échelon Bronze)
Dont les couturières et couturiers de "l'atelier masque" :
  • Françoise CAMUS
  • Khadija CHAFIQUI
  • Myriem CHAMI
  • Roselyne CHEVALIER
  • Brigitte de GALLÉ
  • Radeslava FROISSART
  • Valérie HERRERO
  • Catherine HESTIN
  • Martine LAUPIN
  • Geneviève MORILLEAU
  • Caroline MORRIS
  • Sylvie OLLIVIER
  • Michèle ROIG-VERD
  • Fathia SOUKKER
Promotion Culture :
  • Jean BOUQUIN, Propriétaire du théâtre Déjazet (échelon Bronze)
  • Jérôme CALLAIS, Président de l’association des bouquinistes de Paris (échelon Bronze)
Promotion Éducation :
  • Eric DENIS, Directeur de l’école Poulettier (échelon Argent )
  • Catherine TAYOT, Directrice de l'école élémentaire Dussoubs et de l'école maternelle Saint-Denis (échelon Argent)
  • Thérèse de PAULIS, Professeure au lycée Simone Weil (échelon Bronze)

Paris.fr ne fait aucun suivi publicitaire et ne collecte aucune donnée personnelle. Des cookies sont utilisés à des fins statistiques ou de fonctionnement, ainsi que d'analyse (que vous pouvez refuser ici), nous permettant d'améliorer le site en continu.

Plus d'informations